В Харькове пересмотрят приговор для водителей, насмерть сбивших женщину на островке безопасности

Фото: hk.npu.gov.ua

Харьковский апелляционный суд пересмотрит приговор в виде 3 и 4 лет лишения свободы водителям KIA Optima и Mazda, по вине которых погибла 50-летняя женщина-пешеход.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Смертельная авария произошла 16 января 2021 года. Автомобиль Mazda, за рулем которого находился 45-летний житель Харьковской области, направлялся по улице Южнопроектной со стороны улицы Южной в направлении проспекта Гагарина. В это время в него въехал автомобиль «КИА Optima», двигавшийся с превышением скорости и на запрещающее движение сигнал светофора по проспекту Гагарина со стороны проспекта Льва Ландау.

«В результате столкновения автомобиль KIA Optima, которым управлял 29-летний харьковчанин в состоянии алкогольного опьянения, отбросило на островок безопасности, где в это время находился пешеход. От полученных травм 50-летняя женщина погибла на месте», — напомнили подробности ДТП в прокуратуре.

6 сентября 2021 года Коминтерновский районный суд г. Харькова приговорил водителя Kia Optima к 4 годам лишения свободы и на 1 год лишил водительских прав.

Водителя Mazda приговорили к трем годам заключения. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такового. То есть суд признал водителей виновными в совершении смертельного ДТП и назначил за это преступление самое мягкое наказание.

Прокуратура обжаловала эти решения. По постановлению Верховного суда уголовное производство направлено из Полтавского апелляционного суда в Харьковский апелляционный суд для его рассмотрения.

Как сообщал Харків Times, 16 января на проспекте Гагарина примерно в 11:03 столкнулись Mazda и Kia Optima, один из них отбросило на островок безопасности, где он сбил женщину и снес светофор. От полученных травм женщина погибла на месте.

Как выяснилось вскоре, водитель Kia Optima ехал на запрещающий сигнал светофора.

Полиция задержала водителей — участников смертельного ДТП на проспекте Гагарина в Харькове.

18 января Киевский районный суд Харькова отклонил ходатайство прокуратуры о взятии под стражу участников смертельного ДТП на проспекте Гагарина и отправил водителей под домашний арест.